Lot Nr. 176

Vier Kleiderhaken in der Art von Walter Bosse, Entwurf: um 1950/60

Messing, teilweise schwarz patiniert; Garderobenhaken mit jeweils vier Aufhängehaken und Zierelementen in Form von Tierköpfen: zwei Katzen, ein Affe und ein Löwe; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, teilweise Lackabsplitterungen, teilweise nachträglich schwarz patiniert; rückseitig bezeichnet: Ges. geschützt WTM; L. 16,6 cm. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, vgl. die Entwürfe von Walter Bosse für Messingarbeiten, S. 144-149.

13.09.2023 - 16:30

EUR 480,-
Startpreis:
EUR 170,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2023 - 16:30
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023