Tafelaufsatz aus Silber mit Hammerschlag- und Floraldekor, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch-Gmünd, um 1915/20
800-Silber, getrieben und ziseliert; runder, fassonierter Fuß, ringförmiger Nodus mit Hammerschlagdekor, runde Anbieteplatte mit bewegtem Mündungsrand mit reliefiertem Floral- und Rocaillendekor, leicht gewellte Fahne mit Hammerschlagdekor; Fuß am Rand punziert: Deutsches Staatszeichen, 800 Feingehalt, Firmensignet (schreitender Löwe); Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Korrosionsspuren; H. 12 cm, Dm. 29 cm, Gewicht: 529 g. (SH)
13.09.2023 - 17:49
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:49 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |