Wiener Biedermeier Marmorkaminuhr "Die Lesende",
"Dorer in Wien", nach dem Entwurf von J-A Reiche, Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, figurales Marmorgehäuse, vergoldete Bronzeelemente und Applikationen, 39 cm, Österreich um 1829, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kurbel, 1 Pendel, (HP)
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:11
EUR 1.950,-
- Startpreis:
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2023 - 15:11 |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |