Prototyp Armlehnstuhl, Werner Blaser*,
Schweiz um 1950, klassisch reduzierte Konstruktion aus massivem und furniertem Eschenholz, Maße Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) Prototyp eines in leicht abgewandelter Form in Kleinserie produzierten Stuhls. Ähnlich wie Max Bill versteht der schweizer Architekt Werner Blaser die Aufgabe der Kunst als einheitliche Gestaltung der Umwelt. Um 1950 entstanden Möbel im Baukastensystem mit einer Kreuzfuß- Stollenverbindung, die auch in seinen Bauentwürfen Verwendung fand.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |