Lot Nr. 176

Großer Teppich Roma Vendetta, Jan Kath

2012, handgeknüpfter Wollteppich mit floralem Muster in hellen Farbtönen auf ebenfalls hellem Fond, rückseitig bezeichnet mit Herstelleraufschrift, Maße ca. 420 x 230 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)

Qualität: 100 Knoten Nepal -das bedeutet ein mitteldicke, aber feste und extrem strapazierfähige Qualität. Jan Kath wurde 1972 in Bochum geboren. Inspiration für seine Arbeit gewann er vor allem durch seine zahlreichen Reisen nach Paris, Istanbul, New York, Tokio, Beirut und Sydney. Seine Entwürfe sind zudem auch durch die archaische Formsprache seiner Heimat - des Ruhrgebiets geprägt. Auch diese Werk zeigt diese Verbindung auf.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

21.09.2023 - 16:28

Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.500,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.09.2023 - 16:28
Besichtigung: 15.09. - 21. 09.2023