Lot Nr. 211

Otto Muehl *

(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal)
“12 Aktionen”, 1971/72, 12 Siebdrucke in Farbe auf glattem Papier, ein Blatt signiert und datiert Otto Muehl 71, die anderen Siebdrucke im Sieb signiert oder monogrammiert und datiert, Nr. 56 von 100 auf dem Mappendeckel nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroße Drucke, Blattmaße jeweils ca. 70 x 100 cm bzw. 100 x 70 cm, in Orig.-Leinen­mappe mit Deckelillustration in Siebdruck, Mappenformat 103 x 73 cm, Ecken teils gering bestoßen oder mit leichtem Knick, Mappe mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, leicht fleckig, Innenklappen teils angerissen, (12)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

20.09.2023 - 15:05

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Otto Muehl *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.09.2023 - 15:05
Besichtigung: 14.09. - 20.09.2023