Artur Nikodem
(Trient 1870–1940 Innsbruck)
“Patznaun”, 1925, monogrammiert und datiert AN 25, rücks. betitelt und signiert A Nikodem, Öl auf Karton, 25,5 x 31 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
„Kunst soll den Menschen was sagen… für mich [ist es] das Festhalten letzter Dinge in unseren Bergen. Daß Geborenwerden darin, das Leben und das Ende – das soll bleiben als Beleg für künftige Zeit, dass es Tieferes gibt, wie bloss „sich irgendwie ausleben“. Dass aus diesen Wurzeln her, die Stadt, die Grossstadt immer wider ergänzt werden muss, damit sie nicht nur gross in der Form, sondern auch gross in der Seele sei.“
(Artur Nikodem, Mai 1929, zit. aus: Gertrude Jestl-Horngacher, Artur Nikodem. Leben und Werk, Diss. Univ. Innsbruck, 2003, S. 232)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 16:50
EUR 15.600,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Artur Nikodem
(Trient 1870–1940 Innsbruck)
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 16:50 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |