Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868–1926 St. Justina bei Bozen)
Alter Bauernhof mit Bauer am Balkon (wohl ehem. Ochsnerhof in Obergaimberg bei Lienz), signiert A. Egger, rücks. Nachlass-Stempel, Bleistift auf Papier, 28 x 18,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktionshaus im Kinsky, Wien, 24. 6. 2014, Los 19
Privatsammlung, Tirol
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 17:27
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Albin Egger-Lienz
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 17:27 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-