Lot Nr. 235

Uniform des k. u. k Oberleutnant d. R. des IR 3, Rudolf Mayr

(Schematismus 1913, S. 505 als Lt. d. R.) bestehend aus: 1. Rock für einen OLt. d. k. u. k. Infanterie, IR Nr. 3 'Erzherzog Karl', um 1912, nach der Adj. V. 1910/11, dunkelblauer, feiner Kammgarnstoff, in sehr schönem, fast unbeschädigtem Zustand, an der linken Schulter, einige minimale Mottenlöcher (2 mm Dm.), an der Brust 2 Schlingen aus dunkelblauem Zwirn, die weißen (versilberten) Knöpfe mit 22 mm Dm. (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in schönem Zustand (mit Gebrauchspuren) und alle original vernäht, der Kragen in üblicher Fasson (60 mm) und weicher ausgeführt, dieser mit je 2 silbernen, gestickten, etwas gedunkelten Offizierssternen versehen (einige Fraßstellen am oberen Rand) und die Ärmelaufschläge belegt mit himmelblauem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib und Schöße mit fliederfarbener feiner Baumwolle gefüttert, gesamtes Futter in schönem Zustand (nur in Halsnahe mittig etwas fadenscheinig), Taillenspange mit Haken (gemarkt J. Zimbler), eine Innentasche, Schneider- oder Trägeretikett ('J. Zimbler, Wien'; Trägeretikett f. Lt. Rudolf Mayr, IR3, 1912), Zustand II; 2. "Salonpantalons", aus blaugrauem, in Wirklichkeit schwarzem Kammgarn feinster Offiziersqualität, mit Seitennaht-Passepoilierung aus scharlachrotem Tuch, Herstellerbezeichnet auf den Knöpfen J. Zimbler, Trägeretikett f. Lt. R. Mayr hervorragender Erhaltungszustand I, erstklassig gefertigte Pantalons des Hofschneiders Zimbler; 3. Mantel für Offiziere der k. u. k. Infanterie, IR3, nach der Adj. V. 1910/11, hochgeschlossener Mantel aus hechtgrauem feinem Kammgarn bester Güte, einige kleinere Fraßstellen, vor allem am linken Ärmelende, mit feldgrauem Samtkragen darauf die himmelblauen Paroli mit kleinen weißen Knöpfen, am Kragenansatz eine hechtgraue Mantelschlinge aus Seide Schlingen- u. Knebelstück und ein Halsdragoner, alle Ränder mit himmelblauem Egalisierungstuch vorgestoßen, sodann zwei Reihen zu sechs weißen (versilberten) glatten Knöpfen (original vernäht; jedoch einer fehlend), linksseitig mit konkaver Rückseite und vertieften Öhren ausgeführt, auf der Rückseite einteilige, mäßig abgerundete Taillenspange, die in zwei ebensolche Knöpfe eingeknöpft ist, zwei von geraden Patten gedeckte Hüfttaschen, von denen die Linke mit Säbelschlitz eingerichtet ist, auf der Rückseite vom Taillenschluss abwärts beidseitig je eine 4 bis 4,5 cm breite Patte und ein mit 4 kleinen weißen Knöpfen besetzter Schrittschlitz, gefüttert mit hechtgrauer, glatter Baumwolle, im Brustbereich elegant abgesteppt, Ärmel mit hechtgrauer Baumwolle (gänzlich ohne Beschädigungen), an der linken Brustseite eine Tasche eingearbeitet (Trägeretikett: Lt. Rudolf Mayr, IR3, 1912); Zustand II; 4. K. u. k. Offiziersfeldbinde für Armee/Landwehr/Kriegsmarine, ah. Namenszug FJI, ca. um 1910, Modell mit den feinen äußeren gelben Fransen (sehr gute Fasson) und den starken schwarzen (farbfrisch), größeres Modell der Klemmschließe mit Adlerornament, neuwertig, keine Beschädigungen, Zustand I; dazu eine Säbelkuppel für Mannschaftspersonen ohne Bortenauflage, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 14:58

EUR 1.690,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.09.2023 - 14:58
Besichtigung: 19.09. - 26. 09.2023