Die Bognerin und der Teufel, Anfang 20. Jh.,
Lindenholz vollrund geschnitzt, farbig getönt, signiert "J. RIEGER", H. 23 cm, Klebestelle im Bereich der Hand
Wiener Legende, nach der die Ehefrau des in der Bognergasse lebenden Caspar Bergauers, böser als der Teufel war und einmal den Teufel selbst prügelte und verscheuchte. -Siehe offizielle Webseite der Stadt Wien, Artikel: Wo der Teufel mit der Bognerin rauft (09.06.23)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 16:27
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Fayencen, Skulpturen, Metallarbeiten und Varia |
Datum: | 25.09.2023 - 16:27 |
Besichtigung: | 16.09 - 25.09.2023 |