Lot Nr. 174

Die Bognerin und der Teufel, Anfang 20. Jh.,

Lindenholz vollrund geschnitzt, farbig getönt, signiert "J. RIEGER", H. 23 cm, Klebestelle im Bereich der Hand

Wiener Legende, nach der die Ehefrau des in der Bognergasse lebenden Caspar Bergauers, böser als der Teufel war und einmal den Teufel selbst prügelte und verscheuchte. -Siehe offizielle Webseite der Stadt Wien, Artikel: Wo der Teufel mit der Bognerin rauft (09.06.23)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.09.2023 - 16:27

Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Volkskunst, Fayencen, Skulpturen, Metallarbeiten und Varia
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.09.2023 - 16:27
Besichtigung: 16.09 - 25.09.2023