Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Der Tanz im Wirtshaus, 1652, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert A. v. Ostade fecit et excud., 25,4 x 32 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Godefroy 39 VIII(von IX), mit der verstärkten rechten Einfassungslinie, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung F. Lehmann (gest. um 1885), Berlin, Lugt 1024; Sammlung Emil Schröter (gest. 1912), Dresden, Lugt 2270; Sammlung Richard Leendertz (1881-1950), Krefeld, Lugt 1708; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.10.2023 - 14:22
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.10.2023 - 14:22 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |