Lot Nr. 187

Ludwig Koch

(Wien 1866-1934)
Marterl und vorbeifahrender Pferdewagen, signiert und datiert Ludwig Koch 1909, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "zum besseren Verständnis füge ich hinzu, dass ich dieses Blatt als in der (...) Bauernbibel gezeichnet gedacht habe.", Feder in Schwarz auf Karton, 24 x 35 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.10.2023 - 15:32

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Ludwig Koch

(Wien 1866-1934)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2023 - 15:32
Besichtigung: 27.09. - 04.10.2023