Ludwig Koch
(Wien 1866-1934)
Marterl und vorbeifahrender Pferdewagen, signiert und datiert Ludwig Koch 1909, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "zum besseren Verständnis füge ich hinzu, dass ich dieses Blatt als in der (...) Bauernbibel gezeichnet gedacht habe.", Feder in Schwarz auf Karton, 24 x 35 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.10.2023 - 15:32
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Ludwig Koch
(Wien 1866-1934)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.10.2023 - 15:32 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |