Vernickelter Kriegsbecher des k. u. k. Witwen- u. Waisenfonds, sog. 'Modell I',
mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, innen vergoldet (diese größtenteils migriert, etwas korrodiert), datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch 'Den eisernen Becher, den vollen, weiht, den eisernen Helden der eisernen Zeit', Höhe 15 cm, Hersteller Berndorf mit Bärenmarke im Boden, Zustand II (Ka)
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:23
EUR 169,-
- Startpreis:
EUR 80,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 12.10.2023 - 13:23 |