Lot Nr. 145-052696/0001

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, um 1840

Gehäuse: Gold ca. 750, Innendeckel Metall, Nummer 2740, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 56 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, silberne Regulierplatte, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, zwei Hämmer auf Tonfedern
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern
Zubehör: Uhrkette mit Schlüssel Gold ca. 585
Innendeckel und Zifferblatt bezeichnet Breguet
Gehäuse teilweise leicht eingedellt, Glas teilweise abgesplittertøg50

Experte: Thomas Schmolek, Mst. Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

12.10.2023 - 16:38

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.400,-
Startpreis:
EUR 2.200,-

+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

Auktion: Uhren- u. Herrenaccessoires
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.10.2023 - 16:38
Besichtigung: 21.09. - 11.10.2023