Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, um 1840
Gehäuse: Gold ca. 750, Innendeckel Metall, Nummer 2740, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 56 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, silberne Regulierplatte, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, zwei Hämmer auf Tonfedern
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern
Zubehör: Uhrkette mit Schlüssel Gold ca. 585
Innendeckel und Zifferblatt bezeichnet Breguet
Gehäuse teilweise leicht eingedellt, Glas teilweise abgesplittertøg50
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
12.10.2023 - 16:38
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.400,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren- u. Herrenaccessoires |
Datum: | 12.10.2023 - 16:38 |
Besichtigung: | 21.09. - 11.10.2023 |