Lot Nr. 195-041128/0025

Zwei barocke Bücher mit Themen der Antike: 1.) Hermann Jacob Lasius

, "Des Kaiser Julians zwo Spottschriften die Cäsars und Misopogon. Aus dem Griechischen ins Deutsch übersetzt und mit Anmerkungen versehen.", Greifswald, Röse, 1770, 166, 195 und 3 Seiten, Ganzledereinband mit Rückenschildchen und goldener Prägung, Buntpapiervorsätze, Marmorierschnitt, ca. 16 x 12 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben; 2.)Dionysos Longinus, "De Sublimitate ex recensione Zachariae Pearcii ... Sam. Fr. Nathan Morus", Leipzig, Weidmann, 1768, Kupferfrontispiz, 34, 288 Seiten, Registeranhang, Halbledereinband, schöne Buntpapiervorsätze, Rotschnitt, mehrere alte Bucheignervermerke, ca. 21 x 14 cm, berieben, Ecken bestoßen, oberes Kapital mit Einriss. (Ko)

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

19.10.2023 - 15:13

Startpreis:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2023 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online