Barocker Schreibaufsatzschrank,
sog. Tabernakel, 18. Jh. und später, Typus a trois corps, vornehmlich nussfurnierter politierter Weichholzkorpus mit 3-ladigem Kommodenteil auf erg. Sockel, geschweift geknickte Ladenfronten: diese und Schreibteil, sowie Aufsatz mit zahlreichen Marketerien in Form von Jagdszenen, Aufsatz mit nach oben zu geschweifter und geknickter Front, insges. 10 Laden, sowie 1 Nischentür mit 4 inliegenden Geheimschüben, ca. 204 x 127 x 67 cm, Sockel und Holzteile erg., restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.10.2023 - 15:11
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 03.10.2023 - 15:11 |
Besichtigung: | 28.09. - 03.10.2023 |