Lot Nr. 22

Barocker Schreibaufsatzschrank,

sog. Tabernakel, 18. Jh. und später, Typus a trois corps, vornehmlich nussfurnierter politierter Weichholzkorpus mit 3-ladigem Kommodenteil auf erg. Sockel, geschweift geknickte Ladenfronten: diese und Schreibteil, sowie Aufsatz mit zahlreichen Marketerien in Form von Jagdszenen, Aufsatz mit nach oben zu geschweifter und geknickter Front, insges. 10 Laden, sowie 1 Nischentür mit 4 inliegenden Geheimschüben, ca. 204 x 127 x 67 cm, Sockel und Holzteile erg., restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

03.10.2023 - 15:11

Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.10.2023 - 15:11
Besichtigung: 28.09. - 03.10.2023