Victor Barvitius
(Prag 1834–1902)
Tischgesellschaft, Interieur mit vier Personen um einen Tisch in einer Prager Stube, signiert V. Barvitius, Öl auf Leinwand, 35,5 x 43 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Augustin Biener (1868–1938), Prag;
Dessen Auktion, Auktionshaus Heinrich Slatner, Prag, 7. Juni 1926, Los 8;
Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
XXII. Ausstellung der Gesellschaft bildender Künstler “Mánes”, “Tschechische Maler”, Prag, Juni bis Juli 1925, Nr. 107.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
24.10.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Victor Barvitius
(Prag 1834–1902)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |