Paar große Fauteuils,
im Louis XV Stil, Ende 19. Jahrhundert, geschweifte floral und ornamental beschnitzte Buchenholzgestelle, rückseitig in Kerbschnitttechnik geziert, braun mattiert, in hochwertiger Qualität erneuerte Sitz-, Lehn- und Armstützentapezierung, extravaganter Bezug mit Koi-Karpfen Dekor, 97 x 74 x 67 cm, Sitzhöhe 43 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Paar große Fauteuils,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |
- Christus an der Geißelsäule sowie ein Soldat, Tirol, 19. Jahrhundert
- Deckeldose und zwei Broschen in der Art von Käthe Ruckenbrod, Deutschland, um 1950
- Konvolut Tafelgeschirr, 2./3. Viertel 20. Jhdt.,
- Anbietetasse