Habaner Schraubflasche, datiert 1669,
runde Form, die Wandung vierfach abgeflacht, Henkeln, Fayence, Vorder- und Rückseite mit farbig gemaltem Blumenbukett, die Vorderseite zusätzlich mit Monogramm A. K., geteilte Datierung unterhalb der beiden Henkel, Zinnmontierung, diese ebenfalls mit Monogramm A. K., Höhe 28 cm, Kante und Fuß bestoßen, 1 Henkel mit Glasurabsplitterungen, (Hr)
Provenienz:
Ehemals Sammlung des Grafen Paar in Schloss Bechyne
Sammlung Just, Prag
Auktion Sotheby’s “The Rudolf Just Collection”, London 2001, Lot 75
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 22.100,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Sammlung Just, Prag
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |