Louis XVI Marmor Kaminuhr, “Viger à Paris, No. 1187”,
großes unten abgeflachtes Messing Federzugwerk, Signaturgravur, Ankerhemmung, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunetten, weißes Marmorgehäuse mit schweren Ormolu Montierungen, Füllhörner, Rosen- und Weingirlanden, Pfeil und Bogen Aufsatz, 33 x 30 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Pendel und Glocke fehlen, (HP)
Francois Viger, 1745–83, dokumentierte Zusammenarbeit mit St. Germain
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |