2 Speiseteller aus dem Schwanenservice für Heinrich Graf von Brühl, Meissen um 1774–1814,
Porzellan, im Spiegel Reliefdarstellung zweier Schwäne, einem Reiher mit Fisch links im Schilf, darüber ein fliegender Reiher, Muschelrelief und welliger Rand, Fahne mit nicht zentriertem, farbig und gold gemalten Allianzwappen Brühl-Kolowrat-Krakovsky, farbige Streublumen und Blüten, Dm. 22,7 und 23 cm, Formernr. 32, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini Periode, ein Standring etwas bestoßen, (Hr)
Der Erlös kommt dem Eddleman Quantum Institute, einer gemeinnützigen Organisation für Wissenschaft und Bildung, zur Unterstützung von jungen Wissenschaftern, zu Gute.
Provenienz:
Auktion Dorotheum Antiquitäten und Möbel, 24. Oktober 2019, Lot 1316
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |