Ovale Platte mit Ch’i-lin Dekor, Meissen letztes Drittel des 18. Jh.,
Porzellan, farbig und gold bemalt, im Spiegel zur Rechten ein Ch’i-lin-artiges Fabelwesen, zur Linken eine Päonienstaude mit Gräsern, darüber ein Kranich im Flug den Kopf dem Ch’i-lin zugewandt, auf der Fahne mit plastischen Sulkowski Relief verstreut kleine Blumen, Maße 29 x 38,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini Marke 1774–1815), Dreherzeichen Kreuz mit verdickten Balkenenden, Standring bestoßen, minimaler Haarriss und Brandriss am Rand der Fahne, Malerei teilweise berieben, (GO)
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.400,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |