Lot Nr. 78

Tablett mit sechs Likörgläsern, einer Postkarte sowie einem Deckelkrug (Bierkrug), für die "Erste Internationale Jagdausstellung Wien 1910", Tablett und Gläser, Ausführung: August Filzamer, Wien

Tablett: Aluminium, rechteckige Grundform mit abgerundeten Kanten; perforierter Dekor aus Quadraten und Rechtecken; unterhalb am Rand mit Firmensignet im Oval; Größe: 27,3 x 21,8 cm; sechs Likörgläser: Kuppa aus farblosem Glas mit geschliffenem Dekor; auf bzw. unter dem Wellendekor an vier Stellen mit jeweils drei rot emaillierten Punkten; Fuß und Stiel aus Aluminium; H. 11,3 cm; Postkarte; Entwurf von Liana Fischer; farbige Lithographie auf verstärktem Papier; Druck J. Weiner, Wien; rückseitig mit Knicken und Klebe- und Wasserflecken; Größe: 13,7 x 8,8 cm; Deckelkrug (Bierkrug): Steingut mit farbigen Darstellungen und Beschriftung; auf dem Krug und auf dem Zinndeckel geprägt: Loewenbraeu München; Unterseite bedruckt; H. 16,2 cm; alle Objekte mit Altersund Gebrauchsspuren. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

03.11.2023 - 14:39

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.11.2023 - 14:39
Besichtigung: Online