Adolf Loos, Tisch für das Café Museum, Entwurf: 1898, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; oberhalb nicht mit Marmorplatte, wie im Original, sondern mit Holzplatte; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 75,5 cm, Dm. 62,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Adolf Loos, M. Kulka, Kunstverlag Anton Scholl & Co., Wien 1931, S. 27; vgl. Katalog Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 20f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:40
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:40 |