Brosche bzw. Anhänger aus Bernstein mit Silbermontierung mit Floraldekor, Danzig, ab 1986
925-Silber, getrieben und ziseliert; offen gefaßter Butterscotch Bersteincabochon in ovaler Grundform mit durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung mit Blatt- und Beerendekor; Broschierung mit Sicherheitsverschluss und Ring zum Einfädeln einer Kette; Nadel etwas verbogen; Alters- und Gebrauchsspuren; am Ring gemarkt: polnisches Beschauzeichen 925 G, weiteres Beschauzeichen; B. 3,3 cm, H. 5,5 cm. (SH)
03.11.2023 - 14:58
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:58 |