Kleiner Weihnachtsbaum, Modellnummer: 353, Anzengruber Keramik, Wien, um 1950
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Weihnachtsbaum geschmückt mit Sternen, Glocken, Brezeln und kleinen Kerzenhaltern; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, zwei Zweige unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: gepresstes Firmensignet Anzengruber Austria, schwarz gepinselt B B(?); H. 15,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 224, Mod. Nr. 353.
03.11.2023 - 15:26
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:26 |