Uriano, Art Déco Lampe mit einer sitzenden Frauenfigur auf stilisiertem Felsen, angedeutetem Teich und einem Schwan
Metall, in Braun-, Gold- und Silbertönen kalt patiniert; Marmor und Onyx; auf der mittleren Rückseite der Frauenfigur bezeichnet Uriano; unterhalb des angedeuteten Teiches eine nachträglich montierte Lampe (einflammig); zum Teil berieben, leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 45,0 cm, L. 38,0 cm, T. 16,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 15:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:48 |