Anna Fehrle (1892-1981), Gruppe aus sieben musizierenden Engeln, Entwurf: 1935, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb, 1938
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Gruppe aus dirigierendem Engel und sechs Engeln, die verschiedene Instrumente spielen, Modellnummern: 1537, 1556, 1558-61; Glasur leicht berieben, ein Engel an den Flügelspitzen minimal bestoßen; Figuren jeweils am Sockel bzw. am Sockel unterhalb mit geprägtem Künstlersignet A. Fehrle; unterhalb geprägte Modellnummern, geprägte Ziffern bzw. Nummern, grün bzw. schwarz gepinselte Buchstaben, jeweils unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb mit Zusatz 'Handgemalt'; H. 9,2-13,4 cm.(SH)
03.11.2023 - 16:34
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:34 |