Täbris, Iran, ca. 480 x 330 cm,
1920. Nach einer besonders aufwendig gezeichneten Schablone mit historischen Anleihen gefertigtes Übermaß der berühmten Werkstätte Heydarzadeh in typischer Fertigung mit nur einem blauen Schussfaden zwischen den Knotenreihen. Mit rund 600.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten. Signiert: "Heydarzadeh". (VP)
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 16:04
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 16:04 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |