Lot Nr. 57

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Phantasien im Böhmerwald", 1951, vollständige Mappe mit 18 Lithografien auf leichtem Velin, Titelblatt signiert Alfred Kubin, alle Vollbilder im Stein signiert bzw. Schlussbild im Stein monogrammiert, eines von 400 Exemplaren, Darstellungsmaße ca. 20,5 x 34 cm, Blattmaße 39 x 52,5 cm, gedruckt von Alfred Draschny und herausgegeben vom Gurlitt-Verlag/Wien/Linz/Münch en, allgemeine Ausgabe in grünbeigem Kartonumschlag mit der faksimilierten Signatur in Albumform geheftet, Raabe 726, Hoberg Mappe X, Umschlag mit einigen Einrissen und Gebrauchsspuren, (18), (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

08.11.2023 - 15:28

Startpreis:

Alfred Kubin *

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.11.2023 - 15:28
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2023