Lot Nr. 54

Napoleon III Portikusuhr,

Federzug Pendulenwerk, Wochengang, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, mehrfärbig markettiertes ebonisiertes Holzgehäuse, vier gedrehte Säulen, Bronzekapitelle und Basen, Holzsockel mit Glassturz, rückseitig beschädigt, ges. 68 cm, Frankreich 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Bronzependel,1 Schlüssel, 1 Holzsockel mit Glassturz, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

09.11.2023 - 14:27

Startpreis:

Napoleon III Portikusuhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2023 - 14:27
Besichtigung: Online