Bäuerliche Hinterglas Bilderuhr "Die Heimkehr",
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Kette, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Hinterglasbild mit Zifferblatt, Eisenzeiger, eintürig verglastes Rahmengehäuse, gold gefasster Rahmen, 36 cm, alpenländischer Raum 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 erg. Pendel, 1 Gewicht, 1 Kette und Gewicht fehlt, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:49
- Startpreis:
EUR 170,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:49 |