Lot Nr. 123

Pan Tianshou (1897-1971) in der Art von,

"Blütenzweige", signiert (?) im Text Lei Po Tou Feng Shou Zhe, Signaturstempel oben: A Shou, Signaturstempel unten: Pan Tienshou, Tusche und Farben auf Papier, auf Papier montiert, minimal fleckig und knitterfaltig, 66,3 x 48,1 cm,(CT) Provenienz:Laut des Einbringers stammt das Bild aus der Privatsammlung von Helga und Prof. Dr. Helmut Strehl mit ca. 80 chinesischen Bildern, Porzellanobjekten und Skulpturen. Herr Prof. Strehl hat nebem dem beruflichen Engagement im Hochschulbereich in China über Jahre sich intensiv mit chinesischer Kunst befasst und Aussstellungen chinesicher Maler in Deutschland und in China begleitet. In dieser Zeit sind auch viele sehr enge Freundschaften nach China entstanden. Die ersten Reisen dorthin fanden in den 1970er Jahren statt.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

06.11.2023 - 15:01

Startpreis:
EUR 16.000,-

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.11.2023 - 15:01
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2023