Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Daibi(Das Ende), Blatt Nr. 54 aus der Serie "Sono sugata yukari no utsushi-e" (Die magischen Laternen der roten Figur), nishiki-e, signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, datiert 1852 (Kaei 5/ 12. Monat), Zensursiegel Kinugasa, Murata, Ratte 12, früher Abzug, geradezu vollrandig, sehr guter Druck und Farben, minimal berieben und fleckig, (s. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston Acc. Nr. 11.15602)25,1 x 36 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:46
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 06.11.2023 - 15:46 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2023 |