Lot Nr. 25

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt, Umkreis

(Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau)
Der heilige Florian von Lorch als Feuerpatron, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 160 x 107,5 cm, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Krakelee, Keilrahmen zeichnet sich ab, Loch in Bereich des Wasserkübels Ruf 1.500

Vgl.:
R. Feuchtmüller, Der Kremser-Schmidt, 1718 - 1801, Innsbruck, 1989, S. 514, Nr. 858: vergleichbare Komposition (Öl auf Leinwand 96,2 x 74,5 cm)

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

22.11.2023 - 14:12

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Vgl.:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: WEIHNACHTSAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.11.2023 - 14:12
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11.-22.11.2023