Mörser, 15./16. Jahrhundert
Rippenmörser, Bronze, Alterspatina, nach oben sich weitende Wandung mit fünf halbhohen Rippen auf Füßchen, profilierter Rand, eine kantige Handhabe, Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 17 cm, Altersspuren Ruf 600
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:22
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Mörser, 15./16. Jahrhundert
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:22 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |