Lot Nr. 426

Biedermeierliches Quodlibet

wohl anlässlich einer Vermählung, mit scheinbar collagierten Bildern, Wien, Niederösterreich, datiert "den 28. ten July 1826", graphische Mischtechniken (Gouache, Grisaille, Feder)
in Nachahmung z. B. Radierung; Schabkunst etc. als Glückwunschbillet, Blumen- und Tierstücke, Landschaften, Landkarten, etc., figurliche Szenen, drei Bilder: Brautund Patenpaar, Mutter, Porträts: Mozart, Schiller, C. v. Linné, Astronom Wilhelm Herschel, Kaiser Rudolf II., etc., Notenblatt "Ebb' u. Fluth" wohl nach Georg Philipp Telemann, ca. 44 x 55 cm, blattvergoldeter Rahmen, ca. 59 x 76 cm, links oben alte Randstellenergänzung und einige weitere minimale Randergänzungen, zahlreiche alte Rissstellen mit einer neuen und sonst alten Hinterklebungen, schwache Dunklungsstelle (Ko) Ruf 500

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

23.11.2023 - 14:57

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Biedermeierliches Quodlibet

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: WEIHNACHTSAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.11.2023 - 14:57
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11.-23.11.2023