Biedermeierliches Quodlibet
wohl anlässlich einer Vermählung, mit scheinbar collagierten Bildern, Wien, Niederösterreich, datiert "den 28. ten July 1826", graphische Mischtechniken (Gouache, Grisaille, Feder)
in Nachahmung z. B. Radierung; Schabkunst etc. als Glückwunschbillet, Blumen- und Tierstücke, Landschaften, Landkarten, etc., figurliche Szenen, drei Bilder: Brautund Patenpaar, Mutter, Porträts: Mozart, Schiller, C. v. Linné, Astronom Wilhelm Herschel, Kaiser Rudolf II., etc., Notenblatt "Ebb' u. Fluth" wohl nach Georg Philipp Telemann, ca. 44 x 55 cm, blattvergoldeter Rahmen, ca. 59 x 76 cm, links oben alte Randstellenergänzung und einige weitere minimale Randergänzungen, zahlreiche alte Rissstellen mit einer neuen und sonst alten Hinterklebungen, schwache Dunklungsstelle (Ko) Ruf 500
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:57
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Biedermeierliches Quodlibet
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:57 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |