Ignaz Assmayr (Aßmayer)
(Salzburg 1790-1862 Wien), Organist, Hofkapellmeister, Komponist "Te Deum laudamus für 4 Singstimmen, mit Begleitung des Orchesters. Componirt zur ... Grundsteinlegung des neuen Stiftsgebäudes der Benediktiner-Abtey zu den Schotten in Wien (9. 2. 1837)
... und... Herrn Sigismund Schultes, Abte des Stiftes Schotten in Wien und zu Telky in Ungarn ... gewidmet", Wien, Tobias Haslinger, gestochenes Titelblatt, 62 gestochene Notenseiten, Halbleineneinband mit Buntpapierbezug, ca. 33 x 26 cm, Kanten berieben, eine Ecke bestoßen, einige wenige Seiten kaum merkliche Altersflecken.(Ko) Ruf 500
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:13
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Ignaz Assmayr (Aßmayer)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |