Lot Nr. 461

Ignaz Assmayr (Aßmayer)

(Salzburg 1790-1862 Wien), Organist, Hofkapellmeister, Komponist "Te Deum laudamus für 4 Singstimmen, mit Begleitung des Orchesters. Componirt zur ... Grundsteinlegung des neuen Stiftsgebäudes der Benediktiner-Abtey zu den Schotten in Wien (9. 2. 1837)
... und... Herrn Sigismund Schultes, Abte des Stiftes Schotten in Wien und zu Telky in Ungarn ... gewidmet", Wien, Tobias Haslinger, gestochenes Titelblatt, 62 gestochene Notenseiten, Halbleineneinband mit Buntpapierbezug, ca. 33 x 26 cm, Kanten berieben, eine Ecke bestoßen, einige wenige Seiten kaum merkliche Altersflecken.(Ko) Ruf 500

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

23.11.2023 - 15:13

EUR 650,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Ignaz Assmayr (Aßmayer)

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: WEIHNACHTSAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.11.2023 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11.-23.11.2023