Lot Nr. 241

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
Ohne Titel, 1984, rückseitig signiert, datiert, Emaillefarbe und Acryl auf Papier auf Leinwand, 189 x 160 cm,
in Plexiglasbox

Das Werk ist im Archivio Mario Schifano, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Die vorliegende Arbeit ist in der Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Auktion, Meeting Art, Vercelli, 25. Januar 2014, Los 556
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Fusignano (Ravenna), Schifano Antologica, Centro Culturale Il Granaio, 1998, Ausst.-Kat. S. 43

Literatur :
Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Bd. II A, Opere su tela 1983 – 1990/97, S. 70 Nr. 84/185 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2023 - 18:00

EUR 58.500,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
in Plexiglasbox

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur :

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 29.11.2023