Max Weiler *
(Halle i. Tirol 1910-2001 Wien)
„Heitere Gegend im Abendsonnenschein“, signiert und datiert Weiler 91, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt Weiler 91, Eitempera auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt
Verzeichnet:
Max Weiler Archiv, MW1050
Provenienz:
Goethe Galerie, Bozen, Südtirol
Privatsammlung, Südtirol
Privatsammlung, Wien (im Erbgang)
„Ich kann nicht genau sagen, was es ist, das ich mache.
Mehr kann ich es umschreiben.
Bilder einer Übereinstimmung mit dem ganzen Sein, Bilder in denen ein Unendliches in die Natur hereinschaut, Bilder der Verehrung der Natur als erhabene Schöpfung, Bilder einer Naturanschauung der Wirklichkeit.“
Max Weiler
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
29.11.2023 - 18:00
EUR 78.000,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Max Weiler *
Verzeichnet:
Max Weiler Archiv, MW1050
Provenienz:
Privatsammlung, Südtirol
Mehr kann ich es umschreiben.
Max Weiler
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 22.000,-