Lot Nr. 272

Max Weiler *

(Halle i. Tirol 1910-2001 Wien)
„Heitere Gegend im Abendsonnenschein“, signiert und datiert Weiler 91, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt Weiler 91, Eitempera auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt

Verzeichnet:
Max Weiler Archiv, MW1050

Provenienz:
Goethe Galerie, Bozen, Südtirol
Privatsammlung, Südtirol
Privatsammlung, Wien (im Erbgang)

„Ich kann nicht genau sagen, was es ist, das ich mache.
Mehr kann ich es umschreiben.
Bilder einer Übereinstimmung mit dem ganzen Sein, Bilder in denen ein Unendliches in die Natur hereinschaut, Bilder der Verehrung der Natur als erhabene Schöpfung, Bilder einer Naturanschauung der Wirklichkeit.“

Max Weiler

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

29.11.2023 - 18:00

EUR 78.000,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Max Weiler *

Verzeichnet:
Max Weiler Archiv, MW1050

Provenienz:
Privatsammlung, Südtirol

Mehr kann ich es umschreiben.

Max Weiler

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 29.11.2023