Bruno Cassinari *
(Piacenza 1912–1992 Mailand)
Nudo, 1964, signiert und datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 140 x 90 cm
Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin
Galleria Bergamini, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Sammlung Anna e Attilio Milanesi (rückseitig bezeichnet)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
San Gimignano, Premio di pittura Raffaele De Grada, 1964-1965 (rückseitig Aufkleber)
Turin, Galleria La Bussola, März-April 1965, Ausst.-Kat. Nr. 5 mit Abb.
Thiene, IX Premio Thiene, 1969
Literatur:
C. Pirovano (Hrsg.), Cassinari, 1969, Electa, Mailand, Taf. 174
M. Rosci (Hrsg.), Cassinari. catalogo generale dei dipinti. vol. II, Electa, Mailand 1998, S. 390 Nr. 34 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Bruno Cassinari *
(Piacenza 1912–1992 Mailand)
Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |