Umfangreiches Besteck Mod. 2060, Entwurf Carl Auböck,
Österreich 1956, für Neuzeughammer Amboßwerke Steyr / Österreich, Edelstahl, 161-teilig (53 große Löffel, 50 große Gabeln, 6 kleine Gabeln, 50 große Messer, 2 kleine Messer), alle Teile gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
1958 mit dem Diplom d'Honeur und der Goldmedaille auf der Weltausstellung in Brüssel sowie mit dem österreichischen Staatspreis für gute Industrieform ausgezeichnet.Vgl. Lit.: "Der gedeckte Tisch", Handelskammer Linz 1958 - Interieur + Design in Deutschland 1945-1960, Staatliche Museen Berlin, 1993, S. 228, Abb. 401 w
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:33
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.11.2023 - 14:33 |