Lot Nr. 216

Anhänger im Stil von FromentMeurice L’Harmonie

Silber ca. 800, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, Orientperlen, tlw. ergänzt durch Kulturperlen, rückseitig nummeriert 190, Arbeit Mitte 19. Jh., 34,4 g, Signatur fehlt, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt, Email tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, weiterführende Literatur: Henri Vever, French Jewelry of the Nineteenth Century, Thames & Hudson 2001, S. 24826 0

Enamelled brooch, the craftsmanship corresponds to Froment-Meurice workship, signature is missing, no x-ray exam conducted on this object

Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336

beate.schloeglhofer@dorotheum.at

30.11.2023 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-336

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2023 - 13:00
Besichtigung: 04.11. - 29.11.2023