2 Pergamentbilder aus dem 18. Jh.,
1) Hl. Joseph mit Kind, Olomuc/Tschechien Mitte 18. Jh.,
Gouache auf hauchdünnem Pergament, Jesuskind auf perspektivisch wiedergegebenem Architekturelement, wird vom Vater zärtlich umarmt, rückseitig handschriftlicher Verweis auf die von den Jesuiten geleiteten Universität von Olomuc/Olmütz in Tschechien „sub/ Gloriosum Nominis Diem/ Admodum Reverendo Religi/ ac Eximi Patri /Pietro Rizzoni/ e /Societate JESU/ S S: Theologia Doctori in Alma/ Caesarea & Episcopali Universitat(i)/ Olomucensi Professori (…) Exami-/ natori Regio Publico & ordinario/ offerunt/ obstricti discipu(..)/ alumni / E(…)/ Convictus/ in/ Conf: 62/ Sac: 62/ Offic 62/ Com 62/ Brev 14/ Des. 62/ Mori 62, H. 12 x B. 8,5, Feuchtigkeitsschäden
2) Hl. Gertrude, Gouache auf Pergament, die Hl. in Nonnengewand mit Krummstab bekommt die göttliche Eingebung, die zur Verfassung ihres Werkes (Insinuationum Divinae./ Pietatis libr.) führen wird, durch feine Pinselstriche teils in Punktemanier ausgeführt, H. 11,5 x B 8.7 cm, Gouache leicht beschädigt und unterer Rand mit Inschrift beschnitten
Hl. Gertrude von Helfta(1256 Thüringen- Helfta 1302), deutsche Herz-Jesu Mystikerin und zisterziensische Nonne. Lit. Otto Wimmer, Kennzeichen und Attribute der Heiligen, Innsbruck/Wien 2000, S. 147.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:43
EUR 130,-
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen und Fayencen |
Datum: | 04.12.2023 - 10:43 |