Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnung von Arthur und Leonie Friedmann, Wien, 1906/07, Wohnhaus Leopold Goldmann, Wien, 1911 sowie Villa Müller, Prag, 1907, vgl. F. O. Schmidt, Modellnummer: 4306, vor 1914.
Der Liegefauteuil "Knieschwimmer" wurde nach dem Vorbild des "Easy Chair" von Wilhelm Birch (1898) entworfen. Nussholz, braun gebeizt; unterhalb der vorderen und der hinteren Füße jeweils mit montierten Rollen; elfenbeinfarbener Lederbezug und Polsterung wurden erneuert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 81,0 cm, L. 118,0 cm, T. 67,0 cm. (MP) Literatur: u. a. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 444, Nr. 454, Kat. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Katl 84; Ottillinger, Adolf Loos, S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, p. 413, Adolf Loos, Private Spaces, p. 84 und p. 181.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:15
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:15 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |