Hans Ofner, drei mittelgroße dreiflammige Wandleuchten, aus dem Speisezimmer der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911
Messing, vergoldet; Wandhalterungen mit Perlbanddekor; Metallketten mit farblosen Glasperlen; Wandhalterungen mit Hintergrund aus Holz; Lampenkerzen, Aufsätze und grüne Lampenschirme erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Wandhalterung: 23,5 cm, Breite der Wandhalterung: 5,4 cm. (MP) Literatur: Das Interieur, Bd. XIII, Wien 1912, S. 50.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:19
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |