Otto Prutscher, großes komplettes sechsteiliges Kaffee- und Teeservice, Firma Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922
Silber, innen zum Teil vergoldet; kannelierte gerade Faltenzüge; Isolierungsringe aus Bein; bestehend aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel (H. 16,2 cm), Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 15,1 cm), hohes Kännchen (Heißwassergießer, H. 16,2 cm), Milchkännchen (H. 7,7 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 10,2 cm) und einem ovalen Tablett (H. 1,0 cm, L. 35,0 cm, B. 28,4 cm); jeweils gemarkt Firmenmarke (Kleeblatt), 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan (Tablett ohne Firmenmarke); Alters- und Gebrauchsspuren. (MP) Literatur: Schedlmayer, Duit (Hrsg.), Otto Prutscher, Band 2, S. 188, Nr. 203; Otto Prutscher Archiv 1391.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:21
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:21 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |
- WALDMÜLLER, F.: DIE BELEBUNG DER BILDENDEN KUNST.
- Konvolut aus einem Nicker mit Lederscheide, Gürtelschlaufe,
- **/*/gestempelt - Reichh. Partie Zusammendrucke D.Reich ab Germania - Ausg.,
- ** - Liechtenstein Botenpost Vaduz
- ** - Österr. Nr. 290 (10 K Parlament) mit STARKER VERZÄHNUNG DURCH ECKUMSCHLAG,