Michael Powolny, Schneckenreiter, WK Modellnummer: 81, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
nackter Knabe auf einer Schnecke reitend, in einer Hand Zügel aus Blüten haltend; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich leicht berieben; auf dem rückseitigen Sockel und unterhalb geprägt Werkstattsignet und Monogramm, zudem unterhalb geprägt Modellnummer 81 und IV und gemalt 1 und Zeichen; H. 18,7 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 122f., S. 244f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-19-4; Frottier, Michael Powolny, S. 20, WV 43.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:52
EUR 1.105,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:52 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |