Michael Powolny, Putto mit Hahn, WK-Modellnummer: 201, Ausführung: Wiener Keramik, 1910-12
Putto in Schrittstellung mit großem Hahn; fachgerecht restauriert; auf dem rückseitigen Sockel gemarkt Werkstattsignet und Monogramm MP; H. 23,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-40-3; DKD, Bd. 31, 1912/13, S. 94; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 292f.; Frottier, Michael Powolny, WV 92.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:54
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:54 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |