Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Figur: "Aphrodite mit einer Rose", Modellnummer: 1117, Berlin, um 1920/30
Bronze, kalt patiniert in Grün- und Goldtönen; geschnitztes Elfenbein; Rose aus Elfenbein, rot patiniert; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; Fuß und Teil der Plinthe restauriert; rückseitig am Sockel bezeichnet F. Preiss; Objekt montiert auf rund getrepptem Onyxsockel; Sockel minimal bestoßen; Gesamthöhe: 22,0 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI). Literatur: Shayo, Ferdinand Preiss, p. 111.
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:21
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:21 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |